ГЛАВНАЯ | Регистрация | ВХОД  
 
Здарова, Гость | RSS  
 
vk.ucoz.net
НАВИГАЦИЯ
PDA без рекламы! http://anonym.to
Галерея
ЧАТ-ОКНО
ПОПУЛЯРНОЕ
  • Обмен банерами (59)
  • Усилители От 200вт По Ценам И По Мощностям (4)
  • Как подключить интернет в ноутбуке? (4)
  • Чатик "SaMax" (5)
  • Игра Ассоциации (11)
  • НОВОЕ
    [26.09.2010][Видео Фильмы]
    Shelter / Убежище (2010/HDrip) (0)
    РЕКЛАМА
    =)
    РЕКЛАМА
    РЕКЛАМА
    Добавить новость
    Мой фотоальбом
    Зайти на форум
    Добавить сайт
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    и
    РЕКЛАМА
     


    Поставьте нашу ссылку, или банер на своем сайте или блоге:

    wWw.ahera.Ru

    Здесь может быть ваша реклама.
    Этот Интернет проект продаётся. ICQ 310-481-985 Если не отвечаю, обратитесь через форму обратной связи. Возможно, скоро этот проект станет именно ваш спешите!
     

    Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Что такое фрилансер?
    Что такое фрилансер?
    15:57

    Миром правят «жаворонки». Именно они устанавливают часы работы учебных заведений, ЖЭКов, аптек и жесткое расписание офисов. Тех же, кто не может утром бодро вскочить, принять душ и бежать на работу, считают лентяями. В ответ «совы» придумали круглосуточные магазины, ночные клубы и творческие профессии, не требующие присутствия на рабочем месте «от сих и до сих».

    Исторически «freelancer» - наемный воин, «free» - означает «свободный», а lance – «копье». Сейчас freelance – это любая профессия независимого характера. Наиболее традиционно представление о «свободных художниках» как о гуманитариях, но сейчас фрилансерами становятся экономисты, юристы, работники сферы туризма.

    У каждого вида занятости есть свои преимущества и недостатки. Содержание фрилансера обходится зачастую дешевле, потому что для него не нужно обустраивать рабочее место, и ему не положен фиксированный оклад. К его услугам обращаются по мере надобности, и оплачиваются они, как правило, попроектно. Если вы работаете дома, изредка ездите в офис на совещания или за деньгами и получаете при этом определенную зарплату, то это не фриланс, а дистанционная работа. Заработок «наемного воина» можно охарактеризовать поговоркой «как потопаешь, так и полопаешь», то есть он зависит только от возможностей и способностей самого работника.

    Большую ошибку делают наивные молодые люди, которые считают фриланс легким способом зарабатывания больших денег. В условиях рыночной экономики легких денег просто не бывает. Как только такая возможность забрезжит, тут же появляется большое количество желающих их получить, и деньги становятся «тяжелыми». Не проходит здесь и советская модель поведения: «Вы делаете вид, что вы мне платите, я делаю вид, что я для вас работаю».

    Существует мнение, что фриланс – это нестандартный карьерный рост. На самом деле, специалист-одиночка может дорасти до таких высот, какие никогда не откроются ему на официальной должности. Среди фрилансеров встречаются независимые консультанты, чье авторитетное мнение оплачивается в тысячах, а то и десятках тысяч долларов за консультацию. Причем заказчики сами находят таких гуру-профессионалов.

    Потенциальный фрилансер должен обладать рядом качеств. Он должен быть организованным человеком, ведь он сам себе начальник, сам решает, в каком порядке и в какое время нужно выполнять те или иные задания. Недостаток планирования может обернуться потерей клиентов и репутации настоящего профессионала. Фрилансер должен обладать масштабным видением, так как ему приходится решать не только творческие, но и организационные и финансовые вопросы. Коммуникабельность и обаяние играют решающую роль в налаживании деловых связей. Они выручат, когда придется назначать и вести переговоры, заниматься саморекламой, ходить на собеседования. Полезно иметь крепкую нервную систему: когда работаешь исключительно «на себя, а не на дядю», занятость очень нестабильная, так что нет возможности рассчитать доход даже в ближайший месяц, не говоря уж о долгосрочных планах.

    Некоторые специалисты рекомендуют совмещать работу постоянную с «наемнической». В итоге, затратив несколько больше усилий, вы получите преимущества обоих видов занятости, попутно возникнут и новые плюсы. Например, если вы работаете на окладе в сфере дизайна, то у вас уже есть связи для фриланса в этой же области. Не редкость сейчас и бухгалтеры, которые параллельно с постоянной работой готовят отчетность для других фирм на условиях сдельной оплаты. Работа на солидном предприятии помогает им быть в курсе всех изменений законодательства и быть востребованными.

    Алексей, 24 года, программист:

    – Фриланс имеет серьезные преимущества перед «обычной» работой. Это возможность более гибко управлять своим временем, заниматься тем, что тебе действительно важно в данный момент, а не ждать, когда представится удобный случай, или дадут выходной. Здесь ты сам составляешь свой рабочий график, обращая внимание на время ведения переговоров с заказчиком. Коммуникация с заказчиком в работе фрилансера – это один из ключевых моментов. При недостаточной коммуникации проект может затянуться или вообще провалиться. Зачастую фрилансер и заказчик находятся в разных городах, а иногда и странах. Это накладывает свой отпечаток на мою жизнь. Разница в часовых поясах приводит к тому, что рабочее время смещается на вечер и ночь, когда все нормальные люди уже отдыхают или спят. Конечно, это неудобно, но, с другой стороны, компенсируется деньгами. Достойная оплата труда – вот еще одно преимущество фриланса. Иначе зачем этим заниматься? Часто оплата работы фрилансера обходится для заказчика дешевле, нежели наем специалиста в своем регионе, но, в то же время, фрилансер нередко получает больше, чем если бы он выполнял эту же работу у себя в городе. Доход фрилансера зависит только от него самого и от его производительности. Для программиста это или попроектная оплата, или же оплата исходя из длительности проекта в часах. Ставка программиста варьируется от 3 до 15–20 долларов в час. Но это если клиент толстый. Если же клиент тонкий, то он предпочитает оплачивать попроектно и не особо заморачиваться на задержки исполнителя. Чем больше проектов сделаешь, тем больше получишь. А на обычной работе как? Ты ограничен рамками зарплаты, ну дадут иногда премию – и все. Конечно, не стоит идеализировать фриланс. Как и в любом бизнесе, в нем есть собственные проблемы. Это и вопросы поиска заказов – эта проблема особенно остро стоит перед новичками. Часто можно увидеть на форумах такие вопросы: «А где можно найти заказ?». Это и проблема неравномерного поступления денег – если ты заболел, или случился другой форс-мажор – тебе этого никто не простит, поэтому необходимо всегда иметь запас денег на черный день. Но в любом случае, это невероятно интересный вид работы, который позволяет почувствовать себя мобильным, свободным, современным человеком.

    Наталья КОРОЛЕВА

    http://anahoret.by.ru/pages/8_pages_24.html

    Источник: (c) газета Вакансия | www.vacansia.ru  

    Категория: Интересное | Просмотров: 844 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
    Share |
    Рекламное место!!!  
    Рекламное место!!!
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    © 2024 - ahera.ru
    Развлекательный Портал - ahera.ru

    ВХОД НА САЙТ
    Логин:
    Пароль:
    ГОЛОСУЙ!
    Что вы хотите видеть на сайте?
    Всего ответов: 48
    Поиск
    Календарь новостей
    «  Сентябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Статистика сайта

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Яндекс цитирования Счетчик PR-CY.Rank CY & PR DAFKA.RU Материалы опубликованы пользователями сайта для обмена и ознакомления, администрация не несёт ответственности за их содержание. На сайте хранятся только ссылки на файлы. Это значит, что мы не храним никаких нелегальных материалов, а также материалов охраняемых авторским правом. Если вы являетесь правообладателем какого либо контента и не желаете его распространения, сообщите нам и нарушение будет устранено.
    Мы будем рады, если Вы воспользуетесь нашим бесплатным хостингом изображений. Здесь можно быстро загрузить свои фотографии или другие изображения и разослать ссылки свои друзьям. Выложить картинку через наш хостинг очень просто - достаточно лишь совершить несколько кликов мышкой. Хостинг предназначен исключительно для изображений, не нарушающих законодательство РФ. Любые изображения, не соблюдающие эти правила, будут удалены. Надеемся на Ваше понимание. Приятного использования сервиса! Администрация сайта никак не связана с публикуемыми изображениями и не несет ответственности за их содержание.
    КЛИКАЙ
    ДРУЗЬЯ САЙТА
    Хостинг от uCoz